Motorola promove “derrubada recorde” de smartphones para promover Moto Z2 Force

São Paulo, 31 de agosto de 2017 – A Motorola ampliou sua família Moto Z no Brasil, com o lançamento do Moto Z² Force Edition, modelo de topo de linha da marca, que chega ao mercado com a exclusiva tecnologia ShatterShield™, com tela a prova de trincas e estilhaços. Para provar a resistência do smartphone, a marca divulgou o vídeo Hello world’s largest phone drop, no qual mais de cem funcionários da Motorola em Chicago, EUA, se reuniram no terraço da sede e demonstraram que não há motivos para ter medo de deixar o celular cair. Eles derrubaram seus dispositivos, primeiro um por um e, em seguida, todos ao mesmo tempo. Após as quedas, os aparelhos saem ilesos.

Com a exclusiva tecnologia Moto ShatterShield™, o Moto Z² Force possui tela Amoled Quad HD de 5,5 polegadas, que tem garantia contra trincados e estilhaçamentos, suporta quedas de até 1,5 metro sem quebrar a tela, e seu corpo é reforçado com alumínio super-resistente (série 7.000). Uma combinação única.

 

Para assistir ao vídeo, acesso o link: https://www.youtube.com/watch?v=2-Yhz-Wgbg4.

Informações para a imprensa
RP1 Comunicação (+55 11 5501-4655)
Selma Martins – selmamartins@rp1.com.br
Stephanie Hering – stephaniehering@rp1.com.br
Brenda Vedovi – brendavedovi@rp1.com.br
Lucas Lyra – lucaslyra@rp1.com.br
Jessica Blumer – jessicablumer@rp1.com.br
Soraia Ascari – soraiaascari@rp1.com.br

Luciana Vedovato – diretora de Comunicação América Latina da Motorola Mobility, a Lenovo company.

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *